Home / Agenda / Horarios actividades Marbecon 2016

Horarios actividades Marbecon 2016

 

 
 

SABADO:

11.00h Apertura Marbecon 
11.30h Pintacaras y caretas steampunk (steampunk)
12.00h Actuación Iam+/exhibición kpop (escenario) – Ascensor Rol en vivo (zona Hikari/Arkham Marbella) – 
Duelos Nerfs (steampunk) – Torneo standar Yu Gi Oh (eliminación standar)/(ludoteca) – Haz tu muñeco Flaver (talleres) – Torneo autonómico Smash Bros (videojuegos) – Torneo FIFA 17 (videojuegos)
 Taller gafas Luna Lovegood (Zona Harry Potter)
12.30h Charla Yurai: Como ser representante internacional y no morir en el intento (charla) – Torneo Jungle Speed (ludoteca) – Concierto Enye (escenario) 
13.00h Torneo softcombat/LARP individual (Soft Combat) –  Combates Robot Arañas (zona actividades B) – Party & Trivial Gigante (zona Hikari/Arkham Marbella)
13.30h Taller infantil de gogles y pulseras steampunk(steampunk) – Torneo Mortal Kombat XL (videojuegos) – Presentación León González: Anticristo Presentación(Charla) – Concurso #AsianDanceShow 
14.00h Separadores Friki (talleres)
14.30h Charla Viajar a Japón Portal Japón Viaje (charla)
15.00h Bodas temáticas Juego de Tronos (escenario) – Torneo Offline 1 vs 1 Call of Duty Infinite Warfare (videojuegos) – Torneo Gloobz (ludoteca) – Jenga Gigante (zona Hikari/Arkham Marbella)
15.30h Random kpop challenger (escenario) – Panel Cosplay Macross Delta (charla)
16.00h Taller de mini-tocados victorianos (steampunk) – Talleres Hama (talleres) – Charla Todo lo que quieres saber sobre el Quidditch y no te atreviste a preguntar por Malaga Vikings (charla)
16.30h Pasarela Cosplay+pequecosplay (escenario)
17.00h El terrorífico mundo de Stephen King por Tony Jimenez (charla) – Torneo Rocket League (videojuegos) – Recreación combate medieval (softcombat) – Duelos de té (steampunk) – Pegasus Challenge  Yu Gi Oh, modalidad Aire, Tierra, Fuego y Agua (ludoteca) – Ascensor Rol en vivo(zona Hikari/Arkham Marbella) – Torneo Polilla Tramposa (ludoteca)
18.00h Influencia del mundo Harry Potter por Beatriz Pulido (Harry Potter Fan Spain)/(charla) – Hora Youtuber (escenario) – Party & Trivial Gigante (zona Hikari/Arkham Marbella)
18.30h Taller de “Creación de personajes y atuendos Steampunk”(steampunk) – Desafío Wyvern Souls (softcombat) – Torneo Mario Kart 8 (videojuegos) – Taller infantil de pajaritas, lazos y abanicos steampunk (steampunk)
19.00h Charla sobre Zelda por Kopurista/El Templo del Tiempo (charla) – Torneo Fantasma Blitz (ludoteca) – Actuación Iam+/Exhibición kpop (escenario) 
19.30h Torneo Killer Instinct (videojuegos) – Rocket League en vivo (zona actividades B) – Concierto Anzu Lilia (escenario)

DOMINGO

11.00h  Apertura Marbecon 
11.30h  Pintacaras y caretas steampunk (steampunk)
12.00h Actuación Iam+/exhibición kpop (escenario) – Torneo standar Yu Gi Oh (eliminación suiza)/(ludoteca) – Torneo Blood Bowl (ludoteca)
Muñeco harina Kawai (talleres) – Taller máscara mortífagos (zona Harry Potter) – Ascensor Rol en vivo(zona Hikari/Arkham Marbella)
Torneo Pokemon Sol y Luna (videojuegos) –  
12.30h Torneo King of Tokyo (ludoteca) – Torneos Overwatch (videojuegos) – Comienzo de dibujo con graffitti en vivo de Star Wars por Momo Art Show (sin especificar) – Charla Estudios Videojuegos Independientes (charla) – Duelo de Bastones Baritsu (escenario)
13.00h Lucha de sumo (zona actividades B)
13.30h Charla Lolita por Lolita´s Kingdom (charla) – Taller infantil de googles y pulseras steampunk (steampunk) – Torneo NBA 2K17 (videojuegos)
Concurso #karaoketalentshow (escenario)
14.00h Combate Sumo (zona actividades escenario) – Pintacaras (talleres) – Torneo Speed Cups (ludoteca)
14.30h Charla sobre Iniciación al rol en vivo por Arkham Marbella (charla) – Concurso Ramen Picante (escenario)
15.00h Charla Viajar a Corea Portal Japón Viaje (charla) – Talleres SoftCombat (softcombat) – Ruleta KPOP (escenario) – Torneo Street Fighter V (videojuegos)
16.00h Charla aniversario Saint Seiya por Javi Master e Ifris Dark (charla) – Taller de medallas steampunk (steampunk) – Concurso Kamehameha (escenario) – Torneo Time´s up (ludoteca) – Talleres Hama (talleres)
16.30h Adivina la canción (escenario)
17.00h Ascensor Rol en vivo(zona Hikari/Arkham Marbella) – Charla Steampunk y los retrofuturismo por Maquinistas del Tiempo (charla) –
Duelos Mágicos de Hogwarts (escenario) – Pegasus Challenge Yu Gi Oh, modalidad Regreso de las Prohibidas (ludoteca) – Batalla por equipos (softcombat) – Torneo Dragon Ball Xenoverse 2 (videojuegos)
17.30h Carrera coches radio control Mario Kart (zona actividades B)
18.00h Masterclass de dibujo y creación de personajes por Nacho Arranz (charla) – Jenga Gigante (zona Hikari/Arkham Marbella) – Partida de Time Line (steampunk) – Torneo Dinamita, el juego (ludoteca) – Torneo Saint Seiya Soldier´s Soul (videojuegos) – Reto Pepero (escenario)
18.30h Trivial Friki (escenario) – Taller infantil de pajaritas, lazos y abanicos steampunk(steampunk)
19.00h Goma de emoticonos (talleres) – Unboxing Juego de Mesa Dentro del Laberinto (charla)
19.30h Actuación Iam+/exhibición kpop (escenario)

ACTIVIDADES DIARIAS TODO EL DIA

Photocalls Juego de Tronos y Harry Potter –  Photocall asiático por Hikari y Arkham Marbella – Exposición Harry Potter – Partidas iniciación Yu Gi Oh durante todo el día, Ludoteca Libre – Exposición Steampunk y photocall temático – Ludoteca familiar sin monitorización (11:30-14:30 a 17:00-20:00) – Videojuego libre  – Zona VR PS4 – Zona Just Dance 2017  – Arena Libre todo el día Soft Combat

INSCRIPCIONES PARA LAS ACTIVIDADES:

Actividades en el Escenario – Inscripción en zona escenarios
Torneos de Videojuegos – Inscripción en zona información general (excepto Smash Bros)
Torneos de la Ludoteca – Inscripción en zona información general (excepto torneos Yu Gi Oh y Blood Bowl donde será presencial)
Talleres y Torneos zona steampunk – Inscripción en zona steampunk Maquinistas del tiempo
Actividades  en zona  Hikari/Arkham – Inscripción en Zona asociaciones Hikari/arkham Marbella
Talleres de la Zona Harry Potter – Inscripción en el Stand Harry Potter Fans Spain
Talleres – Inscripción en el Stand Rock n´freak
Torneos y Actividades Softcombat- Inscripción en la Arena Wyverns
Talleres y actividades de la Zona actividades B – Inscripción en la zona información general

DESCÁRGATE EL HORARIO EN JPG PULSANDO AQUI O CON EL SIGUIENTE CODIGO BIDI:

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Información básica sobre protección de datos Ver más

  • Responsable Brosline, S.L..
  • Finalidad  Moderar los comentarios. Responder las consultas.
  • Legitimación Tu consentimiento.
  • Destinatarios  Brosline, S.L..
  • Derechos Acceder, rectificar y suprimir los datos.
  • Información Adicional Puedes consultar la información detallada en la Política de Privacidad.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Top

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para su correcto funcionamiento y para fines analíticos. Al hacer clic en el botón Aceptar, aceptas el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Ver
Privacidad